"Путеводитель"
по сайту


RV3DOZ ГЛАВНАЯ

Служба в ВВ МВД

1979г. в/ч 3402

1979-1983г.; 1992-1992г. в/ч 3128

1983-1991г. в/ч 3419

1992-1996г. в/ч 3500

"Путевые" заметки
"отставного" майора:

Землетрясение в Армении

"Тбилисские события"
апрель 1989г.

Баку
"черный январь"
1990 года

Страница памяти
Олега Калон

"Чечня у каждого своя" о событиях в преддверии войны и воспоминания участников.

Служба в ВВ МВД мой "дембельский" альбом


Другие страницы:

гостевая книга

фотоальбом "ЦВЕТЫ"

фотоальбом

"прикольный" ролик
из Стасовой житухи

"Как по реке Пра ходили на байдарках"(фотоотчёт июль 2007г)

"По реке Пра через Окский заповедник"(фотоотчёт о походе июль 2008г)


Альбомы моих друзей на этом сайте:

"Дембельский" альбом сержанта Кузнецова

фотоальбом ст. прапорщика Виктора Зайцева

фотоальбом Андрея Гомонова

другие сайты автора:

"Образца 1979го" Сайт выпускников КВВКУС 1979 года

"Самоделки от Стаса" Самодельные устройства для дачи, дома, гаража.

Поиск в российском Callbook'e:
ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU
Hosted by uCoz
Войсковая часть 3419

Рота связи в/ч3419        Осенью 1983 я был назначен командиром взвода радиостанций Р-140 в роте связи в/части 3419. Ротой командовал капитан Олег Кулешов, спокойный и выдержанный, в работе он во многом полагался на офицеров и сержантов роты, и позволял себе и другим иногда расслабиться. Пьянство и разгул не приветствовались. Но забить козла или погонять нарды было одним из излюбленных занятий в свободное время. Офицеры неплохо меня приняли, и я быстро освоился в коллективе. Взвод, доставшийся мне от Сергея Петровича, был дисциплинированным и имел неплохую подготовку, я быстро нашел "общий язык" с солдатами и сержантами.


развертывание радиостанции Р-140         Рота в своей служебно-боевой деятельности непосредственно подчинялась начальнику связи части и начальнику штаба. Начальник связи майор Казинский Ю.А. человек огромный и крепкий, давал возможность проявлять инициативу подчиненным, и умел строго спросить за нерадивость. Раньше он был командиром роты связи, поэтому солдаты и сержанты исторически его боялись. Существовала поговорка: "проще идти на танк с ножом, чем на Казинского с гранатой".

на огневом рубеже При каждом удобном случае он говорил мне, что я человек не военный и ошибся выбором, когда пошел учиться в военный ВУЗ. Сам он не заканчивал военного училища, но неплохо разбирался в технике и организации связи. С ним интересно проходили полевые занятия, в ход занятий добавлял элементы разумного риска. Офицеры и солдаты получали опыт выживания в полевых условиях, а вот техника имело свойство ломаться. Выживания не в смысле, когда голодные и замерзшие, а тогда когда все организовано и занятия и питание и тепло и быт. В отличие от некоторых других подразделений, полевые выходы для солдат роты были в радость, они их ждали, и с удовольствием к ним готовились. Техника умело восстанавливалась прямо в поле, благодаря способностям прапорщика Бориса Ильинского. Офицеры учили солдат и сержантов, и учились сами. Казинский требовал от офицеров, чтобы они умели делать все, в любой момент заменить любого солдата.

вытаскивание радиостанции Р-140 Сам он хорошо стрелял и виртуозно водил автомобиль, и требовал это от нас. После батальона связи я почувствовал свободу, и у меня появилась возможность проявлять инициативу и свои способности. В целом весь офицерский коллектив полка был дружным, хотя естественно были и отдельные проблемы.
      


        Начальником штаба в то время, был подполковник Бакланов Алексей Михайлович.

эвакуация раненого На полк возлагались серьезные задачи по охране важных государственных объектов и специальных грузов, ежедневно наряжались караулы, всей организацией занимался штаб части. По началу я не совсем понимал его, отчасти побаивался, но чем больше я с ним общался, тем больше, проникался чувством уважения к этому боевому офицеру. С началом перестройки, стали меняться и задачи полка. И вместо ежедневных плановых караулов, полк стал выполнять внезапно возникающие задачи и стал "оперативным".


чернобыльцы         Первую серьезную задачу мне с личным составом экипажа Р-140 пришлось выполнять весной 1986года. 26 апреля на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа. Части и подразделения войск выполняли задачу по обеспечению режимных мероприятий в т.н. 30-ти километровой зоне. Их было необходимо обеспечить сменным обмундированием и продовольствием. 3 мая я заступил дежурить по полку, но был срочно сменен и утром 4 мая с усиленным экипажем Р-140 выехал сопровождать колонну с грузом для "Чернобыльцев". При наборе экипажа мой зам ком взвода, ст. с-т Володя Юшев потребовал, чтобы его назначили в эту командировку, хотя документы на его увольнение были готовы и 10 мая он должен был покинуть часть. Экипаж с задачей справился, но по прибытию пришлось расстаться с обмундированием, а позже списать машину, так как на ней сохранялся небольшой радиоактивный фон.


Боря Ильинский на парковом дне         Этим же летом, я был назначен командиром роты связи. Кто служил, тот знает, что это за собачья должность, когда отвечаешь за все, что твориться у тебя в подразделении. Не знаю, каким я казался со стороны, но продолжал либерально относится к солдатам, основной целью своей работы считал повышение их профессиональной подготовки. Вначале столкнулся с непониманием со стороны подчиненных мне офицеров, возможно, здесь была моя вина. Частенько срывался и устраивал разносы, а в чем-то не хватало последовательности. Но постепенно в роте сложился неплохой коллектив, а к началу 1988 года это поистине была команда. Рота связи могла выполнить любую задачу, как по обеспечению связи, так и другие. Я благодарен своим подчиненным, офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам за то, что в период моего командования ротой с 1986 по 1991 год в роте не произошло ни одного чрезвычайного происшествия, преступления и тяжелых травм.


        В период с 1988 по 1991 год моей роте в составе в/части 3419 приходилось решать ни одну боевую задачу. Я привожу хронологию этих мероприятий по памяти:
        Весной 1988 года - пресечение массовых беспорядков на межнациональной почве в г. Сумгаит Азербайджанской ССР
        Летом 1988 года - пресечение антиправительственных выступлений и массовых беспорядков в г. Ереван.
        В ноябре-декабре 1988 года - пресечение антиправительственных выступлений и массовых беспорядков в г. Баку.
        С декабря 1988 г. по апрель 1989 г. - охрана общественного порядка и участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении (в городах Спитак и Ленинакан).
        Апрель 1989 г. - разгон несанкционированного митинга и пресечение массовых беспорядков на проспекте Руставели в г. Тбилиси.
        Лето - осень 1989 года - пресечение межнациональных конфликтов в Абхазии и в Узбекистане.
        Осенью 1989 года - пресечение межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе.
        Январь 1990 года - пресечение массовых беспорядков в г. Баку, ввод войск в город.
        Летом 1990 года - пресечение межнациональных конфликтов на границе между Азербайджаном и Арменией.

        Именно в этих так называемых "спец. командировках" проявлялись такие настоящие человеческие качества как товарищество, взаимовыручка, ответственность друг за друга. Самые тяжелые испытания ложились на солдат, и я не помню ни одного случая, чтобы кто-то из них меня подвел. Тогда это было простым и обыденным, принималось как должное. Теперь по истечении многих лет я вспоминаю истинную теплоту тех отношений. Спасибо вам ребята. Наши действия были не всегда популярны, но мы выполняли свой долг, свои обязательства перед Государством в котором жили. Вы служили честно, вам есть, чем гордится.

        В силу своего характера я, как всегда частенько спорил с начальниками. Это мешало и многих начальников настраивало против меня. Я старался не давать возможности кому-либо, вмешиваться в процесс воспитания своих подчиненных, как правило это удавалась. Находиться в таком режиме работы долго невозможно. В 1991 году по моей просьбе, я был назначен с понижением, на должность заместителя командира роты связи в/части 3128.

Мне начали присылать фотографии сослуживцы, а также я получаю от многочисленные отзывы в почте. С Вашего позволения я публикую их на страницах. Жду ваших писем братишки!


военные сайты
Сайт выпускников КВВКУС Образца 1979-го; Сайт выпускников КВВКУС 1979 года Фонд содействия строительства памятника КВВКУС (официальный сайт) Проголосуй за Рейтинг КВВКУСа!!! Оперативно - Журнал Братишка Отряд специального назначения Витязь сайт выпускников 1975г

сайты радиолюбителей
cтраничка Леонида Дудко UU5JBB Край Касимовский-сайт Николая Никонова.. "Радиолюбителям и Всем" - сайт Николая Пономарёва RA9DA

жизнь, история, политика, искусство, увлечения...
ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн. альманах Искусство войны (печатное издание) Студия вебдизайна Валерия Давыденко Заходите к нам однако! Вся жизнь чукотки здесь! Форум, творчество и многое другое. В поисках края земли Сайт Владимира Носова /о международных конфликтах в новейшей истории/.
Убунтология, Используй Linux! Клуб любителей ГАЗ 66 Алфавит бездорожья Kolomna 4x4 offroad club



Hosted by uCoz