"Путеводитель"
по сайту


RV3DOZ ГЛАВНАЯ

Служба в ВВ МВД

1979г. в/ч 3402

1979-1983г.; 1992-1992г. в/ч 3128

1983-1991г. в/ч 3419

1992-1996г. в/ч 3500

"Путевые" заметки
"отставного" майора:

Землетрясение в Армении

"Тбилисские события"
апрель 1989г.

Баку
"черный январь"
1990 года

Страница памяти
Олега Калон

"Чечня у каждого своя" о событиях в преддверии войны и воспоминания участников.

Служба в ВВ МВД мой "дембельский" альбом


Другие страницы:

гостевая книга

фотоальбом "ЦВЕТЫ"

фотоальбом

"прикольный" ролик
из Стасовой житухи

"Как по реке Пра ходили на байдарках"(фотоотчёт июль 2007г)

"По реке Пра через Окский заповедник"(фотоотчёт о походе июль 2008г)


Альбомы моих друзей на этом сайте:

"Дембельский" альбом сержанта Кузнецова

фотоальбом ст. прапорщика Виктора Зайцева

фотоальбом Андрея Гомонова

другие сайты автора:

"Образца 1979го" Сайт выпускников КВВКУС 1979 года

"Самоделки от Стаса" Самодельные устройства для дачи, дома, гаража.

Поиск в российском Callbook'e:
ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU
Hosted by uCoz

1979-1983г;1991-1992г 
Мой «боевой ремонтный взвод», 
или в/ч 3128

 

(Почему ремонтный взвод стал «боевым»? Просто это слова из любимой солдатами взвода строевой песни, а боевой он или нет судите сами.) 
Здесь, я впервые познакомился с интересным человеком, талантливым воспитателем, грамотным специалистом, балагуром, любимцем офицеров солдат и сержантов Павлом Петровичем Гулько. В прошлом он был первым командиром ремонтного взвода (взвод мастерской связи дивизии), его сменил Александр Павлович Мамонов, а я стал третьим.  

Командиром части был подполковник Смирнов Иван Яковлевич, вспыльчив, любитель женщин, шахмат и фанат Московского «Спартака». Человек импульсивный, но не злопамятный, не церемонился в выражениях, его крылатое “дундук”, “щегол”, “чемодан”, “воробей, чего чирикаешь?” частенько предназначались мне.  

Буду честным, я его боялся. Если в течении дня он меня к себе не вызвал, то жди посыльного домой ночью. Иногда была постановка задачи по срочному ремонту телевизора высокого начальника, а как правило взбучка за шалости подчиненных. Был любителем срочно собрать совещание, мастерская находилась далековато от штаба, поэтому я часто опаздывал и каждый раз получал за это «по первое число». Но если, к нему обратишься по личному вопросу, обязательно поможет, даже, когда это от него не зависит. Он сыграл большою роль в воспитании моего характера, и научил меня «держать моральный удар», что мне очень пригодилось в дальнейшей службе. Огромное спасибо ему за это.  

Другой незаурядной личностью был зам командира по тех части Блынский Александр Дмитриевич, мог организовать работу и заставить сделать почти невозможное. Мой взвод подчинялся непосредственно ему и мне приходилось находиться под постоянным прессингом и работать не считаясь со временем.  
Заместителем командира по полит части в то время был майор, а потом подполковник Сивачев Геннадий (Генрих) Дмитриевич человек спокойный и доброжелательный, мог сглаживать все острые угла, успокоить и часто выручал меня в неприятных ситуациях.  

В состав взвода входили мастерская связи и авторемонтная, на “вооружении” имелись подвижные М3-М2, МТО-АТ, КРАС1М, Э351А, а так же выполненный по спец заказу штабной автобус ЛиАЗ, напичканный различной аппаратурой и постоянно модернизируемый.  
Кроме подвижных были стационарные мастерские. Имелось достаточное количество современных по тем временам приборов, станков и приспособлений. Подразделение насчитывало около 30 человек штатных и периодически прикомандировывались различные бригады, и взвод раздувался до 45 чел. Каждый из солдат и сержантов ежедневно получал задачу, или наряд на выполнение ремонтных работ.  

Работа мастерской связи планировалась инженером Мамоновым Александром Павловичем. Павлович хорошо разбирался в технике, был ярым любителем ремонта бытовой аппаратуры особенно телевизоров. Благодаря ему и А.Д.Блынскому в штате взвода появился цех по ремонту бытовой аппаратуры. Я был противником создания такого подразделения, так как считал, что кроме служебных будут ремонтироваться и личные телевизоры офицеров и различных начальников. Так оно и было на самом деле, а ремонту средств связи уделялось все меньшее внимание. В дальнейшем после перевода меня и Мамонова на другие должности, подразделение практически потеряло квалификацию, превратившись в захудалое телеателье.  

Было довольно сложно служить в обстановке, когда каждый пытается «тянуть одеяло на себя». Пытался противостоять сложившейся системе и гнуть свою линию, в ответ получил полное непонимание, раздражение и недоверие со стороны своих начальников. Обратился с просьбой к нач. связи дивизии подполковнику Доморадову о переводе в другое подразделение, и сентябре 1983г., при очередной перестановке кадров моя просьба была удовлетворена. Была произведена рокировка меня перевели на должность командира взвода в роту связи в/части 3419, а от туда на мое место Сергея Петровича Дергача. Этот перевод нас познакомил и мы стали с ним друзьями, поддерживаем такие отношения до настоящего времени.  

Весной 1991года судба меня опять связала с этой частью. В силу моего неуживчивого характера, я оказался в звании капитана на должность зам. командира роты по технике и вооружению. Ротой командовал молодый ст. лейтенант Олег Поздняков. Как мог помогал ему, рота неплохо выполняла поставленные задачи. В августе 91 просидели в готовности выехать к Белому Дому, но команды так и не поступило. Помню как политработники прятались в кабинетах и периодически то снимали со стен то вешали обратно портреты Горбачева. Солдаты задавали каверзный вопрос: "А за кого вы тов. капитан? За Ельцина или за ГКЧП?" А потом нас всех исключили из КПСС и вышвырнули учетные карточки. Бывшие партийно-политические работники, сменили красный флаг на полосатый и побежали, кто в демократы, кто в коммерсанты, а кто в бандиты. 
СССР разваливался, денежное жалование платили с задержками, в магазинах пусто. Радовало только то, что небыло командировок на Кавказ. Стало больше свободного времени. Многие офицеры для того, чтобы немного прокормиться взяли себе огороды. Но это продолжалось не долго, у новой власти появились старые проблемы. 


Мне начали присылать фотографии сослуживцы, а также я получаю от многочисленные отзывы в почте. С Вашего позволения я публикую их на страницах. Жду ваших писем братишки!

Фото прислал
Владимир Малий >>>
 Офицеры в/части 3128. 1990год  /нажми чтобы увеличить/
Офицеры в/части 3128. 1990год

Фото прислал
Владимир Малий >>>
 Нагорный Карабах.. 1990год  /нажми чтобы увеличить/
Нагорный Карабах. 1990год

Hosted by uCoz